Научиться летать... как орел


Трагично не то, что человек умирает, а то, что в человеке умирает при жизни.
Альберт Швейцер

Ни мир, ни вы сами не знаете, что именно способны совершить, пока не попробуете.

Ралф Уолдо Эмерсон

Нередко в символиках какого-либо государства можно увидеть орла. Орел – это птица, к которой у людей сложилось особое отношение. Орла принято считать царем птиц, это одна из самых крупных и сильных птиц в мире. Орлы царят в воздухе благодаря своей скорости, силе, мощи, величию, преданности, свободолюбию и мужеству, что является общепринятыми признаками уважения и признания. А нам, людям, есть чему поучиться у этой птицы.

Каждое жизненное испытание приносит пользу в виде дополнительного мужества, силы, уверенности, однако, ты должен оставаться и смотреть страху в лицо. Ты обязан сделать то, что кажется самому не возможным.
Элеонора Рузвельт

В трехмесячном возрасте орлы начинают учиться летать. Если какой-нибудь упрямый птенец решит оставаться в гнезде, то родители перестают доставлять ему корм и лишают домашнего комфорта. В итоге голод принуждает совершить первый полет. Орлы затрачивают очень много времени, чтобы научить свое потомство летать. Они могут вытолкнуть птенца из гнезда и полететь за ним, подхватывая его в полете, и на собственных крыльях пронести дальше.
Человеку, глядя на этот пример, нужно решиться разбить скорлупу, покинуть «зону безопасности» и набираться собственного опыта, принимая во внимание чужие ошибки. А родителям нужно понимать, что главное в воспитании это собственный пример. Хотя бы потому, что родители для детей это эталон. Этой темы еще не раз постараюсь коснуться в дальнейшем.

Начинай блистательно! И пусть тебе хватит времени всего на одну строчку.
Будь величественным, ибо преступлением является не поражение, а низкие цели.

Джеймс Рассел Лоуэлл

Орел использует неблагоприятные ветра в своих целях. Крылья принимают удар ветра под таким углом, который необходим, чтобы взмывать все выше. Птица маневрирует телом и скользит в пространстве без малейших усилий, даже не взмахивая крыльями.
С препятствиями в жизни сталкиваются все, и далеко не всегда, все складывается так, как нужно. Вероятно, и вам окружающие будут твердить: «У тебя ничего не получится…». Вокруг найдется достаточно вредителей, которые будут препятствовать вам в достижении вашей цели.
Орлиное упорство, есть такое выражение. Хлещет проливной дождь или идет град, разбушевалась буря или вспыхнул пожар, – орел будет восстанавливать гнездо, пока не доведет свою работу до завершения.
Вспомните такого человека как Эдисон. Если бы он не стал продолжать испытания после тысячи провалов, возможно, мир увидел бы лампу на множество столетий позже.
Короче, у него все получилось) Всего 1093 патента, среди которых электрический стул.

Что бы вы сделали, обладая всем, чего только можно пожелать: неограниченным временем, неограниченной суммой денег, неограниченным доступом к информации, неограниченной мудростью, неограниченным количеством персонала и так далее? Ответ на этот вопрос образует вашу мечту.

Беднее всех не тот, у кого нет ни гроша, а тот, у кого нет мечты. И надежды

Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые ты делаешь.

Герцог V

Семейная жизнь орлов уникальна. Супружеская пара образуется на всю жизнь, что редко встречается в животном мире. Это говорит о высоком интеллекте и борьбе за выживание популяции за счет сохранения семьи, а не бездумного инстинкта размножения у самцов, призывающего оплодотворить как можно больше самок, что является примером для современного общества. Семейная жизнь продолжается, не взирая ни на какие обстоятельства. Мало того, птицы прилагают массу усилий, чтобы их брак оказался удачным. У орлов приняты процедуры ухаживания, которые не прекращаются даже после того, как пара уже сформировалась. Эти птицы продолжают ухаживать друг за другом на протяжении всей совместной жизни. Орел не только дарит любовь и внимание, но и помогает в «домашних делах». Орлы ухаживают друг за другом в воздухе, там, где они чувствуют себя свободнее всего. Орел делает разные воздушные трюки для демонстрации любви, блистая силой и ловкостью. Вообще орлу присуща немота, но в таких чувствах они издают любовные крики. Временами самка роняет из клюва ветку, на этот жест самец пикирует вниз, чтобы поймать падающую ветку. В кульминационный момент самка переворачивается в воздухе на спину, самец подлетает к ней, орлы сцепляются друг с другом когтями и начинают вращаться, падая к земле.
Людям в их семьях не хватает таких отношений. Большинство думает, что «проблема не во мне, а в нем/ней», но это не так. Проблема в каждом из нас. Многие не могут понять, что любовь требует постоянного огня, или просто забывают об этом. Костер потухает, если нечему гореть, так и с любовью. Прощайте, снисходите, смиряйтесь, не ждите, когда это сделает он/она, каждому нужно начать с самого себя. Без этого не может быть мира в семье, как и в любом обществе на земле, всегда кому-то нужно смириться и сберечь пару или пару миллионов судеб.

Пожалуй, самым интересным свойством орлов, является особое умение омолаживаться. В жизни каждого орла, есть времена, когда ему становится трудно летать. Перья в крыльях издают предательский свист, когда птица пикирует на добычу. У орла притупляются когти и на клюве появляются известняковые образования. Именно в такие времена орел улетает высоко в горы. Первым делом орлы выщипывают себя от ненужных перьев, некоторые виды орлов выщипывают себя полностью, и в течение 40 дней (запомните эту цифру, мы ее еще изучим) обрастают новыми перьями. Клювом орел скоблит о скалу, стачивая известняковые наросты. Омывшись в горной реке, орел снова силен и опасен в бою. Живут орлы до 100 лет.
В жизни бывают минуты, когда мы чувствуем себя истощенными, несвежими, угнетенными, побежденными и слабыми. Окружающие нас люди и обстоятельства нашей жизни растрепали наши перья, мы теряем веру, и наши мечты разваливаются на части.
Будьте, как орлы! Упорны в достижение цели.
Жизнь – это цель. «Выжми жизнь!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий